МБОУ "СОШ№2" г. Тарко-Сале - Итоговое сочинение

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

В 2020-2021 учебном году основная дата проведения итогового сочинения - 5 апреля 2021 года.

В дополнительные сроки 21 апреля и 5 мая 2021 года имеют право участвовать в написании сочинения участники, получившие «незачёт», не явившиеся или не завершившие написание сочинения по уважительным причинам, а также удаленные за нарушение требований порядка.

Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников с ОВЗ и инвалидов продолжительность увеличивается на 1,5 часа.

В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году

Обучающиеся XI классов подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны - в образовательные организации по выбору экстерна.

Выпускники  прошлых лет, обучающиеся СПО, обучающиеся в иностранных ОО, а также те кто не получил аттестат в предыдущие годы подают заявления и согласия на обработку персональных данных в места регистрации для участия в написании итогового сочинения, определённые департаментом образования Ямало-Ненецкого автономного округа:

Специальные пункты регистрации на итоговое сочинения (изложение) в Пуровском районе располагаются:

- для лиц, проживающих в населенных пунктах в п.г.т. Уренгой, п. Ханымей, п. Пурпе, п. Пуровск, п. Сывдарма и с. Самбург, на базе образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования;

- для лиц, проживающих на территории г. Тарко-Сале, в Департаменте образования Администрации Пуровского района (ул. Республики, 25, кабинет 406, телефон 2-12-28, Швец Сергей Анатольевич).

При регистрации обучающийся, выпускник прошлых лет предоставляют ксерокопию паспорта, заполняют формы заявления и согласия на обработку персональных данных. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявления не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Лица с ОВЗ при подаче заявления на участие в итоговом сочинении предъявляют копию рекомендаций ПМПК, а дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, обучающиеся в иностранных ОО самостоятельно выбирают дату участия в итоговом сочинении из числа установленных Порядком проведения ГИА-11, которую указывают в заявлении.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения):

• 05.04.2021;
  • 21.04.2021;
  • 05.05.2021.

Места проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников прошлых лет:

для выпускников прошлых лет, проживающих в:

• г. Тарко-Сале - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Тарко-Сале;

• п. Пурпе - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Ярослава Василенко» п. Пурпе;

• п. Ханымей - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Ханымей;

•  п.г.т. Уренгой - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» п.г.т. Уренгой;

• с. Самбург - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат среднего общего образования» с. Самбург;

• п. Сывдарма - муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2» п. Сывдарма;

• п. Пуровск - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Пуровск.

Информирование о результатах итогового сочинения (изложения):

Срок - не ранее 14 дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Места информирования - общеобразовательные учреждения.

Порядок информирования определен Порядком проведения итогового сочинения (изложения)

Ознакомление с результатами сдачи итогового сочинения (изложения) может быть осуществлено участником итогового сочинения (изложения) самостоятельно через автоматизированную информационную систему «Сетевой город. Образование» и систему «Результаты ЕГЭ»